Accueil > Découvrir > Comment ça marche > Les commissions > Les commissions

Les commissions

10 commissions thématiques et 5 commissions statutaires

1. Commission affaires généralesPrésident : Denis CASTAGNET
Conseillers communautaires : Philippe BLANCQUART, François BOUCHARD, Maryse CLAVERIE, Denis DELOUS, Emilie MUNOZ DENNIG, Jean-Laurent FOURNEL, Thierry MANISSOL, Claude MASSON, Gisèle MUTTI, Pierre-Luc PELLICER, Simon SAINT-MARTIN, Gérard SALON, Alain SCUDELLARO, Guy VERDIER
Personnes qualifiées : Jean-Pierre FINOT, Laurent GOBBATO, Martine LATOUR, Antoine LLAMAS, Didier MIDROUET, Jean-François SIMO
_____________________________________________________________________________________________
2. Commission développement économique, emploi et innovationPrésident : Xavier BALLENGHIEN
Conseillers communautaires : Sylvie ACHE, Gérard AURET, Francis BARELLA, Philippe BATTISTON, Grégory BOBBATO, Denis CASTAGNET, Pierre CAUBET, Alain DABOS, Mickaël EYMARD, Jean-Laurent FOURNEL, Lilian LALANNE, Régine LLOAN-RAYNARD, Suzanne MACABIAU, Pierre-Luc PELLICER, Marie-Agnès RAYNAUD, Gérard SALON, Ginette SENAT, Olivier TARBOURIECH, Raymond VALL
Personnes qualifiées : Patrice GRISO ; Antoine LLAMAS, Roseline SALAND, Jean-François SIMO, Vincent ZAMBONINI
_____________________________________________________________________________________________
3. Commission commerce, artisanat et agriculturePrésidente : Suzanne MACABIAU
Conseillers communautaires : Sylvie ACHE, Gérard AURET, Xavier BALLENGHIEN, Grégory BOBBATO, Nicole CAMPGUILHEM, Patrick CANDELON, Denis CASTAGNET, Sylvie COLAS, Denis DELOUS, Jacques FAVE, Jean-Laurent FOURNEL, Dominique GONELLA, Robert LAFFOURCADE, Christian MOTTA, Serge PIVETTA, Bernard SANCHEZ, Olivier TARBOURIECH, Simone VIRELAUDE
Personnes qualifiées : Patrice GRISO, Marie-Hélène LAGARDERE, Roland MUNO, Alain SARI
_____________________________________________________________________________________________
4. Commission tourisme et attractivité du territoirePrésident : Pierre Luc PELLICER
Conseillers communautaires : Claire BOLZER, Pierre CAUBET, Gaulthier DATAS, Arlindo DE CARVALHO, Denis DELOUS, Elisabeth DELPUECH, Isabelle DUBORD, Gérard DUCLOS, Claude DUMAS, Juliane FAGET, Jacques FAVE, Rémi LABOUP, Pierre LASCOMBES, Brigitte LAURENTIE-ROUX, Claude MASSON, Martine MAZERES, Christian MOTTA, Marie-Agnès RAYNAUD, Pierre SERPINSKY, Alain VACQUE, Raymond VALL, Simone VIRELAUDE
Personnes qualifiées : Martine CARAYON, Lysette LAGLEYZE, Jérôme LABAT, Dominique SEGUIN, Wilma THISSEN, Gaëlle BOREAN, Pétra FORZY
_____________________________________________________________________________________________
5. Commission habitat et urbanismePrésident : Guy VERDIER
Conseillers communautaires : Philippe BATTISTON, Jean-Louis BETTIN, François BOUCHARD, Christian BOUCHER, Charlette BOUE, Patrick CANDELON, Marie-Pierre CUSINATO, Gaulthier DATAS, Alain DUMEAUX, Rémi LABOUP, Josiane LAGARDERE, Pierre LAGORCE, Roland MARAGNON, Gilbert PEDRA, Ghislaine POIRETTE, Edouard SCHMIDT, Alain SCUDELLARO, Patrice SUAREZ, Jean-Jacques TOSCA
Personnes qualifiées : Christelle CALVI ; Jérôme RICCI, Olivier DOMINGO, Chantal HAGER, Thérèse VIGNAUX, André ANSQUER, Sandy SOTUM
_____________________________________________________________________________________________
6. Commission services à la populationPrésidente : Emilie MUNOZ DENNIG
Conseillers communautaires : François BOUCHARD, Charlette BOUE, Maryse CLAVERIE, Marie-Pierre CUSINATO, Brigitte LAURENTIE-ROUX, Reine MARMOUGET, Hélène MARTI, Bruno MATTEL, Martine MAZERES, Pierre-Luc PELLICER, Arnaud PICCHETTI, Guy VERDIER
Personnes qualifiées : Flora CASTEL, Monique DE BRITO, Auguste SOUSA, Nicole DUGOUJON, Laurence NADJEM FREMEAU, Jean-Pierre LIMPENS, Sabine BOULE, Sophie DULAU, Céline BAQUE SOLERA, Christian CHICARD, Fabienne BONALDO, Florence CHEBASSIER, Stéphanie JASINSKI
_____________________________________________________________________________________________
7. Commission aménagement de l’espace et du territoire communautaire, mobilitéPrésidents : Annette SOLETO et Alain SCUDELLARO
Conseillers communautaires : Christian BOUCHER, Charlette BOUE, Stéphane CARNEIRO, Marie-Pierre CUSINATO, Arlindo DE CARVALHO, Luc DESCAMPS, Dominique GONELLA, Jean-Pierre LABADIE, Pierre LASCOMBES, Reine MARMOUGET, Hélène MARTI, Claude MASSON, Patricia PAILLARES, Serge ROUX, Gérard SALON, Edouard SCHMIDT, Guy VERDIER
Personnes qualifiées : Chantal LAPORTERIE, Jérôme RICCI, Valérie TORRES, Marie-France LANNES
_____________________________________________________________________________________________
8. Commission projet de territoire, coopération et contractualisationPrésident : Georges COURTES
Conseillers communautaires : Andrée ANTICHAN, Philippe BATTISTON, Philippe BLANCQUART, Pierre COMBEDOUZON, Laurence NADJEM FREMEAU, Pierre LASCOMBES, Régine LLOAN-RAYNARD, Thierry MANISSOL, Reine MARMOUGET, Gisèle MUTTI, Gilbert PEDRA, Marie Thérèse PONFERRADA, Alain SCUDELLARO, Annette SOLETO, Olivier TARBOURIECH, Alain VACQUE, Raymond VALL, Guy VERDIER
Personnes qualifiées : Chantal LAPORTERIE, Bernard PONTISSO, Nicole DUGOUJON, Albert SALA, Céline BAQUE SOLERA, Sébastien ODORICO, Janine SAVONET, Martine LATOUR, Christian CHICARD
_____________________________________________________________________________________________
9. Commission environnement, développement durable, énergies renouvelablesPrésident : Philippe BLANCQUART
Conseillers communautaires : Michel ARMENGOL, Sylvie COLAS, Isabelle DUBORD, Pierre LAGORCE, Pierre LASCOMBES, Roland MARAGNON, Caroline REMONDI JOHNSON, Guy ROSIN, Gérard SALON, Bertrand STIERS, Jean-Jacques TOSCA, Guy VERDIER
Personnes qualifiées : Dominique COLLIN, Emmanuel CIAPA, Chantal LAPORTERIE, Bruno CALAO, Patrick MARCONATO, Christophe SIGALA, Cornelis MIJNSBERGEN, Jérôme MENON, Olivier DOMINGO, Pierre CORDEREAU, Pierre PEYRUSSAN, Daniel PANDELE, Anne-Marie PISONI, Martine LATOUR, Sandrine DESCAMPS
_____________________________________________________________________________________________
10. Commission travaux et équipements communautairesPrésident : Eric LABORDE
Conseillers communautaires : Didier CARTIE, Pierre CAUBET, Pierre COMBEDOUZON, Arlindo DECARVALHO, Jacques DE GRAEVE, Emilie MUNOZ DENNIG, Alain DUMEAUX, Pierre LAGORCE, Lilian LALANNE, Roland MARAGNON, Gilbert PEDRA, Ghislaine POIRETTE, Laurent ROUVIERE Serge ROUX, Simon SAINT-MARTIN, Bernard SANCHEZ, Patrice SUAREZ, Jean-Jacques TOSCA, Guy VERDIER, André ZAMPROGNO
Personnes qualifiées : Jérémy LAGARDE, Daniel DUFFOUR, Jean-Luc CADREILS, Fréderic GARDEIL, Eloi GASC, Luc BARRE
_____________________________________________________________________________________________
Commission Appels d’Offres et Marchés PublicsPrésident : Jean-Louis CASTELL
Titulaires : François BOUCHARD, Denis CASTAGNET, Gaulthier DATAS, Pierre LASCOMBES, Guy VERDIER
Suppléants : Marie-Pierre CUSINATO, Emilie MUNOZ DENNIG, Eric LABORDE, Gisèle MUTTI, Jean-Jacques TOSCA
_____________________________________________________________________________________________
Commission Délégation de Service PublicPrésident : Jean-Louis CASTELL
Titulaires : Guy VERDIER, Pierre LASCOMBES, Denis CASTAGNET, François BOUCHARD, Gaulthier DATAS
Suppléants : Jean-Jacques TOSCA, Emilie MUNOZ DENNIG, Eric LABORDE, Marie-Pierre CUSINATO, Gisèle MUTTI
_____________________________________________________________________________________________
Commission Evaluation des Transferts de ChargesPrésident : Jean-Louis CASTELL
Conseillers : Philippe AUGUSTIN, Pierre COMBEDOUZON, Edouard SCHMIDT, Chantal LAPORTERIE, Guy VERDIER, Robert LAFFOURCADE, François BOUCHARD, Gaulthier DATAS, Xavier BALLENGHIEN, Emilie MUNOS DENNIG, Jean-François SIMO, Alain DUMEAUX, Eric LABORDE, Denis DELOUS, Marie-Pierre CUSINATO, Ghislaine POIRETTE, Pierre CAUBET, Alain SCUDELLARO, Jérôme BOURGADE, Denis CASTAGNET, Dominique GONELLA, Benoît TIMMERMAN, Suzanne MACABIAU, Patrick DE LARY, Daniel GIRAUDO, Stéphane CARNEIRO, Gisèle MUTTI, Guy BOURRASSET, Josiane LAGARDERE, Maryse CLAVERIE, Bernadette SOULAS, Ginette SENAT, Danièle GUILBERT, Patricia PAILLARES, Philippe BATTISTON, Jean-Luc CICERI, Serge PIVETTA, Martine LATOUR, Thierry MANISSOL, Philippe DESPRAT, Simon SAINT-MARTIN, Jean-Laurent FOURNEL, Roland MARAGNON
_____________________________________________________________________________________________
Commission Intercommunale d’AccessibilitéConseillers : Philippe AUGUSTIN, Michel MINGOUS, Edouard SCHMIDT, Chantal LAPORTERIE, Guy VERDIER, Eloi GASC, François BOUCHARD, Gaulthier DATAS, Jean-Pascal LAFFONT, Gérard AURET, Sandrine DESCAMPS, Lisette LAGLEYZE, Jean-Pierre DUGROS, Frédéric BROCA, Marie-Pierre CUSINATO, Pierre SERPINSKY, Pierre CAUBET, Serge STERN, Marie-Claire DONADI, Jean-Jacques TOSCA, Pierre PEYRUSSAN, André DUGROS, Gabriel FITON, Patrick DE LARY, Thérèse VIGNAUX, Patrice SUAREZ, Christian BOUCHER, Guy BOURRASSET, Josiane LAGARDERE, Maryse CLAVERIE, Sylvie GOUX, Marie-Jeanne INGARGIOLA, Danièle GUILBERT, Françoise EULOGE, Rémi LABOUP, Reine MARMOUGET, Thierry MANISSOL, Jocelyne LABOLE-EYDER, Jacques DE GRAEVE, Laurent GOBBATO, Nelly ZUBELZU, Jean-Laurent FOURNEL, Roland MARAGNON
_____________________________________________________________________________________________
Commission Intercommunale des Impôts Directs (CIID)Commissaires Titulaires : Denis CASTAGNET, Philippe AUGUSTIN, Claude DUPUY, Chantal LAPORTERIE, Patrice SUAREZ, Alain VACQUE, Gérard AURET, Philippe TERRAIL, Denis DELOUS, Pierre LAGORCE
Commissaires Suppléants : Dominique BLANC, Jean-François SIMO, Jean-Pierre DUGROS, Michel POUDES, Pierre SERPINSKY, Daniel MESSEGUE, Jérôme BOURGADE, Juliane FAGET, Martine PITTRON, Jérôme LOUBET
_____________________________________________________________________________________________


© 2006 Communauté de Communes de la Lomagne Gersoise. Réalisé sous SPIP

Réalisation financée par le programme européen Leader + Logo