Accueil > Vivre > Associations > Autres associations et animations

Autres associations et animations

Comité des fêtes

Animation
32480 BERRAC

Berrac Village Gersois

Animation
32480 BERRAC
Tél : 05 62 28 03 60
Email : berracvillagegersois@gmail.com

 

Club des trois côteaux (Castelnau d'Arbieu, Brugnens, Urdens)

3e âge
Madame Marie France MUGICA
32500 BRUGNENS
Tél : 05 62 06 68 40

Entraîneurs de Brugnens

Jean-Pierre GACHADOUAT - 05 62 06 10 30
Madame Frédérique BINA
32500 BRUGNENS
Tél : 05 62 06 13 24

 

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Francis LARUE
32380 CADEILHAN
Tél : 06 15 94 61 07

 

ASA de Céran (Association Syndicale Autorisée)

Gère les réseaux d'irrigation et les pompages
Monsieur Michel COURNET
32500 CERAN

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Arlindo DE CARVALHO
Embéoulaygue
32500 CERAN
Tél : 09 80 08 38 86

 

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Hugues MILARD
32410 CEZAN
Tél : 05 62 65 26 16

 

Comité des fêtes

Monsieur François BALLENGHIEN
Mairie
32340 FLAMARENS
Tél : 05 62 28 68 65
Fax : 05 62 28 68 64

Traditions Paysannes en Lomagne

Monsieur Patrice LEGAYE
Mairie
32340 FLAMARENS
Tél : 05 62 28 68 65
Fax : 05 62 28 68 64

Art-Terre32

Objet de l'association : promouvoir le patrimoine culturel Gersois dans son ensemble, tant matériel qu’immatériel. Son action s'exerce au cœur du village de Flamarens, mais plus particulièrement au sein de son château. Organisateur des Musicales de Flamarens
Madame Héléne GADEL
Mairie de Flamarens
32340 FLAMARENS
Tél : 01 47 70 42 57
Web : http://artterre32.fr
Email : mhgadel@orange.fr

 

Amicale des Sapeurs Pompiers de Fleurance

secours
Avenue Pierre de Coubertin
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 64 09 50
Email : amicale.fleurance@sdis32.fr

Association des Propriétaires de la Résidence 2000

Monsieur François SAINT-MARTIN
Boulevard Dannez
32500 FLEURANCE

Association Petite Italie du Gers

Monsieur Michel ZANCANARO
30, rue Albert Camus
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 18 90

Association Belle Epoque

Monsieur Charles TONELLO
24, avenue du Général de Gaulle
32500 FLEURANCE

Mousquetaires Services

Madame Odette COY
Route d'Auch
32500 FLEURANCE

ANSORAA

Anciens militaires et combattants
Monsieur Michel JOUBERT
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 03 94

Association cantonale des Personnes contraintes au travail

Anciens militaires et combattants
Monsieur André LLOAN
32500 FLEURANCE
Tél : Contact : Gibert PITOUX 05 62 06 18 75

Fleurance Solidarité

Solidarité
Madame Emilie DENNIG
Hôtel de Ville
Place de la République
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 01 37 / 05 62 06 20 56

Accompagnement Santé Bien être et association Fleurance Culture

Madame Milène MUZARD
32500 FLEURANCE
Tél : 06 84 39 83 76

Assistance Conducteur

Monsieur Serge PAVIOTTI
32500 FLEURANCE
Tél : 06 75 83 20 98

ASF Gym

Gymnastique artistique féminine et masculine, baby gym, gym éveil, gymnastique loisir affiliée à la FFG.
Madame Evelyne BEARD
32500 FLEURANCE

ASF Muay Thaï

Boxe thaï
Monsieur Magid ABERKAN
32500 FLEURANCE
Tél : 06 85 11 51 15

ASF Rugby

Nicolas CHAUDRUC : 06 62 01 32 32
Monsieur Michel COURTES
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 13 78
Web : http://www.asf-rugby.fr
Email : asfrugby@wanadoo.fr

Les 4 as

Clubs de motos
Monsieur Christian REY
32500 FLEURANCE
Tél : 06 74 06 55 92
Email : kiki32500@hotmail.fr

Foyer Fleurantin

3ème âge
Monsieur Jean-Michel MOUROT
1 bis, rue Antoinette Cadéot
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 19 45

Anciens Combattants et Prisonniers de guerre

Anciens militaires et combattants
Monsieur André MASCARADE
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 28 18

Combattants du Gers

Anciens militaires et combattants
Monsieur François SAINT-MARTIN
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 15 88

Fédération Nationale Anciens Combattants Algérie Maroc Tunisie

Anciens militaires et combattants
Monsieur Georges PANDELE
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 62 28 38

Fraternité de la Résistance

Anciens militaires et combattants
Monsieur Jean PALLAS
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 14 81

Fédération Nationale des Combattants de 20 ans

Anciens militaires et combattants
Monsieur Michel POIREL
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 24 04

1663ème section des médaillés militaires

Anciens militaires et combattants
Monsieur Jacques ARMENGOL
32500 FLEURANCE
Tél : Contact : Michel POIREL 05 62 06 24 04
Email : michel.poirel067@orange.fr

Union Fédérale des Anciens Combattants et Victimes de Guerre

Anciens militaires et combattants
Monsieur Pierre DELSARTE
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 68 87 63

Fédération des Anciens Combattants d'Outre-Mer (F.A.C.O.M.)

Anciens militaires et combattants
Monsieur Roland LILLE
32500 FLEURANCE

Comité du Carnaval de Fleurance

Animation Mme Virelaude (location du chapiteau) : 05 62 06 25 87 (magasin) Organisation du Carnaval en avril.
Monsieur Alain RIU
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 14 72

Comité des fêtes de Lamothe Endo

Siège social : Chez Mme FABING Lucienne Gréchac - 32500 FLEURANCE Tél. 05 62 06 15 42
Monsieur André LAFFITTE
Lamothe Endo
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 64 05 70

Comité des fêtes de Lagarde

Animation
Monsieur Patrick VAN DE VONDELLE
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 64 01 65
Email : patrick.vandevondele@orange.fr

Association du Marcadet

Animation
Monsieur Philippe MOURAN
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 26 80

Le Cercle Fleurantin

Animation
Monsieur Serge PAVIOTTI
32500 FLEURANCE
Tél : 06 75 83 20 98

Comité des fêtes de la Vignette

Animation
Madame Flora CASTEL
61, allée Aristide Briand
32500 FLEURANCE
Tél : 06 76 67 69 23
Email : cfvignette@hotmail.fr

Comité des Majorettes

Animation
Monsieur Jean-Claude SART
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 16 33
Web : http://majo32fleurance.skyrock.com
Email : la-sartiere32@orange.fr

Mémoire des Combattants en Gascogne - Musée à Brugnens

Histoire - Anciens militaires et combattants
Messieurs Elian et Xavier DA SILVA
L'espagnolette
32500 FLEURANCE
Tél : 05 62 06 62 06 et 05 62 06 14 51
Email : xavier.da-silva@orange.fr

 

Foyer des jeunes

Animation
Monsieur Frédéric GISSOT
32500 GOUTZ
Tél : 05 62 06 24 29

 

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Florian CAUBET
32500 LALANNE
Tél : 06 07 50 48 61

Club du Renouveau (Céran,Lalanne, Pis, Goutz, Miramont-Latour)

3ème âge
Madame Joëlle SAÜL
32390 LALANNE
Tél : 05 62 62 25 85

Comité des fêtes

Animation
Mademoiselle Cécile RIZON
32500 LALANNE
Tél : 05 62 06 21 28

 

A la croisée des chemins

Résidence Romévienne Saint-Jacques : résidence services seniors non médicalisée pour personnes âgées de 60 ans et + seules ou en couple
Monsieur Jean-Pierre LIMPENS
Avenue Roger Lacroix
32480 LA ROMIEU
Tél : 05 62 29 42 71
Email : alcdc.32@gmail.com

Club des Ainés

3ème âge
Madame Michèle CECEILLE
Bois Condeau
32480 LA ROMIEU
Tél : 05 62 28 83 86

Amicale des Sapeurs Pompiers de La Romieu

Amicale
Mesdames Coralie CAZENEUVE et Christelle DUGOUGEON
Rue du Docteur Lucante
32480 LA ROMIEU
Tél : 05 62 28 13 12

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Georges SOURBE
Pargas
32480 LA ROMIEU
Tél : 05 62 28 82 41

Foyer rural

Animation
Monsieur Samuel TROJAK
Place Bouet
32480 LA ROMIEU
Tél : 05 62 28 39 09

 

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Yan VOEGELE
32500 LA SAUVETAT

 

Association de promotion du Melon de Lectoure

gastronomie
Monsieur Pascal MAZZONETTO
32700 LECTOURE

ACAL32 Association des Commerçants et des Artisans de Lectoure

Commerçants et Artisans Gaëlle Lacombe et Marie-Hélène Cantiran, Co-présidentes
Madame Marie-Hélène CANTIRAN
120 rue Nationale
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 28 70 85
Web : www.commerce-lectoure.com
Email : acal32.lectoure@gmail.com

Association du Souvenir Français (Comité de Lomagne)

Anciens militaires et combattants
Général Eric BOSS
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 98 98
Email : eric.boss.sf@gmail.com

L'Atelier du Sensible (yoga, relaxation)

Madame Laurence LAGARDERE
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 38 06
Email : laurencelagardere@hotmail.fr

Les Amis de Saint-Jacques de Compostelle

Madame Marie-Françoise MIGEOT
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 79 29
Email : st-jacques-compostelle-gers@alsatis.net

Le 122

Madame Cécile MELLAN
32700 LECTOURE
Tél : 09 52 46 02 49
Email : le122lectoure@free.fr

Le Petit Hourtounet

Madame Nicole DUPIAS
32700 LECTOURE
Tél : 06 88 49 47 44
Email : clapeyronie@orange.fr

Sporting club canin lectourois

Monsieur Christian GADRAS
32700 LECTOURE
Email : christian.gadras@orange.fr

ACAL Association des Commerçants et des Artisans de Lectoure

Commerçants et Artisans Gaëlle LACOMBE et Laurence ZAKINE, Co-présidentes
Madame Gaëlle LACOMBE
120 rue Nationale
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 28 70 85
Web : www.commerce-lectoure.com
Email : acal32.lectoure@gmail.com

Montgolfières de Gascogne

"Bordes"
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 64 69 92 / 06 82 76 46 01
Fax : 05 62 06 15 37
Web : http://www.montgolfieres-gascogne.fr/
Email : info@montgolfieres-gascogne.fr

Régie Rurale des Services de Lomagne

Monsieur Francis SANTIAGO
ZI La Couture
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 57 78
Fax : 05 62 68 98 03
Web : www.facebook.com/regieruralelomagne
Email : regierurale@orange.fr

Club des Aînés de Lomagne

3ème âge
Madame Denise BARENNES
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 71 77
Fax : 05 62 68 98 55

Aéromodélisme de la Lomagne

Aéromodélisme Bureau septembre 2019 : Jean-Louis Azzini, vice-président ; Michelle Castell-Levot, trésorière ; Jean-Pierre Dupouy, trésorier adjoint ; Jean-Michel Gouygou, secrétaire ; Pierre Magné, secrétaire adjoint.
Monsieur Jean-Philippe HEDOIN
32700 LECTOURE

Amicale du Personnel

Amicale
Madame Paquita RIVIERE
Hôtel de Ville
Place du Général de Gaulle
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 70 22

Amicale Laïque des Ecoles Publiques

Amicale
Monsieur Sylvian MONTELS
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 46 16
Email : amicalelaiquelectoure@gmail.com

Amicale des Sapeurs Pompiers de Lectoure

Amicale
Monsieur Guillaume LOZANO
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 73 85
Email : pamicale.lectoure@free.fr

Anciens Combattants Prisonniers de Guerre et veuves de guerre

Anciens combattants
Monsieur Elie DAVASSE
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 85 50

Anciens Combattants et Victimes de Guerre

Anciens combattants
Monsieur Pierre DELSARTE
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 87 63

Fédération Nationale de Anciens Combattants en Algérie (FNACA)

Anciens combattants
Monsieur Georges BENQUET
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 28 03 18

Comité des fêtes

Animation
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 94 45

Comité des fêtes de Tané

Animation
Monsieur Fernand DUBUC
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 82 59

Comité de pilotage de la Foire de Saint-Martin

Animation
Monsieur Jean-Claude LIGARDES
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 73 26

Etude climatologique

Environnement
Monsieur Guy ESPARBES
32700 LECTOURE
Tél : 05 62 68 84 57
Email : barrachin2@wanadoo.fr

 

AMIDOUX, club informatique

Informatique
Monsieur Pierre HAMELET
32340 MIRADOUX
Tél : 05 62 28 64 83
Email : pierre.hamelet@orange.fr

Comité des fêtes

Madame Cyrille BARRIEU
32480 MIRADOUX
Tél : 05 62 28 69 01
Email : chouchoumiradoux@hotmail.fr

Ronde des crêches autour de Miradoux

Animation culture
Monsieur Alain POMARES
32340 MIRADOUX
Tél : 05 81 68 61 04
Web : www.larondedescreches.org
Email : assorondedescreches@sfr.fr

Club informatique Amidoux

Informatique
Monsieur Pierre HAMELET
Place de la mairie
32340 MIRADOUX
Tél : 05 62 28 64 83

L'Atelier Equilibre

sport
Madame Denise LAFFOURCADE
32340 MIRADOUX
Tél : 05 62 28 60 17

Relaxation

sport
Madame Nadine CALAIS
32340 MIRADOUX
Tél : 06 79 50 81 15
Email : calais.nadine@orange.fr

Association de L'Epicerie du Foirail

Monsieur Nicolas GLEVARD
32340 MIRADOUX
Email : epiceriemiradoux@gmail.com

Amicale des sapeurs pompiers

Amicale
Monsieur Jérôme GAYRON
32340 MIRADOUX

Comité cantonal de Miradoux de la FNACA et Anciens Combattants

Anciens combattants
Monsieur Maurice SECEILLE
32340 MIRADOUX
Tél : 05 62 28 63 35

L'espoir Miradouzain (Flamarens,Gimbrède,Peyrecave,Plieux)

Animation
Monsieur Jean-Paul VINCENT
32340 MIRADOUX
Tél : 06 87 45 71 81

 

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Pierre PELLEFIGUE
32390 PRECHAC
Tél : 05 62 62 24 99

 

Comité des fêtes

Animation
Madame Isabelle CADOT
32390 PUYSEGUR
Tél : 05 62 64 30 41

 

club de couture "la Bobinette"

Couture
Madame BARTHEROTHE
32390 REJAUMONT
Tél : 06 14 38 14 89

Comité des fêtes

Animation
Monsieur Jean-François LARTIGUE
32390 REJAUMONT
Tél : 05 62 65 28 99

 

Les Aînés Ruraux de Sempesserre

Après-midi récréatifs tous les 15 jours le samedi de 14h30 à 17h30
Mesdames Esther DA BROI et Paulette LABORIE
32700 SEMPESSERRE
Tél : 05 62 68 86 39 et 05 62 68 85 58

Crèche et Santons en Sempesserrois

Animation : réalisation des sujets de septembre à début décenmbre. Fête de la ronde des crèches le week-end avant Noël.
Monsieur Richard DEVUYST
32700 SEMPESSERRE
Tél : 05 62 68 74 99

Le Foyer Sempesserrois

Animation : Concours de belote le samedi soir à 20h30 2 fois par mois
Monsieur Philippe DESPRAT
32700 SEMPESSERRE
Tél : 05 62 68 84 70

Club du 3e âge (avec Gimbrède)

3e âge
Monsieur Maurice VERGNES
32700 SEMPESSERRE
Tél : 05 62 68 82 47

 

Comité des fêtes

Animation
Mesdames Laure et Nadège SAINT-MARTIN
32120 TAYBOSC
Tél : 05 17 48 17 39

 

Club des trois côteaux (Castelnau d'Arbieu, Brugnens, Urdens)

3e âge cours d'informatique, atelier créatif, gym douce, danses traditionnelles, bals musette et gascons, lotos, jeux de cartes, sorties et voyages
Madame Marie-France MUGICA
32500 URDENS
Tél : 05 62 06 68 40

Comité des fêtes

Animation
Madame Marie-Claude MARAGNON
La Mondoue
32500 URDENS
Tél : 05 62 06 27 94

 


© 2006 Communauté de Communes de la Lomagne Gersoise. Réalisé sous SPIP

Réalisation financée par le programme européen Leader + Logo